Реклама

воскресенье, 31 марта 2013 г.

Google сайты

Google Сайты - замена Яндекс Народ



Новость о том, что Народ – сервис Яндекса по предоставлению бесплатного хостинга для рядовых пользователей, полностью «переезжает» на платформу Ucoz – несколько опечалила.

Хотя, кто-то, может и бьётся в истерике головой об твёрдые поверхности. Видимо у Яндекса совсем не хватает места на серверах, для кэш-копий web-страниц, вот и избавляется от малоприбыльных проектов, разумеется, с его точки зрения. Как по мне, так Народ много давал Яндексу. Яндекс совсем другой без Народа. Да и вообще, всё на народе держится – любые политические движения, религиозные, военные компании, да и государства в целом. Ой, не в ту сторону начал развивать тему…

Кому-то понравится система конструкторов сайтов и бесплатного хостинга
Ucoz, кому-то – нет. Но я предпочитаю лично выбирать и решить, что мне нужно, а не чтобы за меня это делали, как это сделал Яндекс. 

К моей радости долго искать не пришлось. У скромного и гигантского поисковика Google, который располагается на множестве серверов по всему Миру и который не считает мегабайты на жёстких дисках, имеется сервис, аналогичный Народу. Имя ему – Google Suites или по нашему Google Сайты - входи в аккаунт и переходи по ссылке.

Слева сверху красная кнопка «Создать» - жмякай её. Вводи начальные данные сайта: выбирай шаблон, впиши название сайта, выбирай тему, введи описание и проверочные символы и опять «Создать сайт» - наверху, над данной анкетой сайта, красная кнопка. Жди, пока программисты Google вручную набьют код твоего сайта и выложат его в сеть Интернет. Та-даа, вот он Твой сайт. Рассмотрим некоторые элементы управления. На верхней панели справа есть четыре основные кнопки. Первая, в виде карандаша – «Изменить страницу» - позволяет отредактировать страницу, на которой Ты находишься, это касается не только текста, а всех представленных элементов. Вторая – «Создать страницу» - всё понятно из названия кнопки. Третьей идёт копка «Ещё» - самая функциональная, через неё осуществляется чуть ли не всё управление сайтом. Последняя – управление видимостью сайта в сети Интернет. В принципе там не сложно и можно разобраться, т.к. везде есть пояснялки и ссылки на соответствующие разделы в технической документации и помощи. Создай тестовый сайт, поиграй с настройками – так Ты быстрее разберёшься. 

Чтобы удалить сайт: Кнопка «Ещё» -> Управление сайтом -> Вкладка «Общие», найди кнопку «Удалить этот сайт».

Важный момент - на сайт предоставляется 100 мегабайт. 


Нашёл интересный ресурс, посвящённый теме разговора «Google Suites – шаг за шагом». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий